Невезение, и как с этим бороться
Рейнджерс 0:0 Килмарнок / Энди Хиллидей и Ли Уоллес (на заднем плане)
Фатальное невезение в матче пятого раунда Кубка Шотландии не позволило "Рейнджерс" обыграть на родной арене аутсайдера высшего дивизиона, клуб "Килмарнок".

Эта встреча ожидалась с огромным интересом, хотя изначально равной борьбы не предвиделось. Виной тому глубокий игровой коллапс соперника, основательно застрявшего в подвале турнирной таблицы Высшего дивизиона. Делать выводы о пользе отставки в прошлую субботу менеджера "Килли" Гари Лока было слишком рано, а стараний временно вставшего у руля команды экс-капитана "Джерс" Ли Маккаллоха, при отсутствии у него должного тренерского опыта, казалось, явно недостаточно.

Что касаемо хозяев, то в стартовом составе вновь оказалось пять защитников, и похоже, это входит в систему. Нельзя не обратить внимание на отсутствие в заявке новичков, Билли Кинга и Майкла О'Халлорана, которые по правилам национального футбола не могут принимать участие в нынешних кубковых турнирах, так как в сезоне уже выступали за другие клубы страны.

Рейнджерс 0:0 Килмарнок / Ли Маккаллох

Первые 15 минут прошли в сумбуре. Особых конструктивных действий не наблюдалось, хотя соперники успели обменяться опасными моментами, где на отличную возможность Джоша Магенниса, пробившего головой с близкого расстояния мимо ворот, гиганты ответили великолепным шансом Ли Уоллеса, удар которого блестяще парировал Джейми Макдональд.

Рейнджерс 0:0 Килмарнок / Ли Уоллес и Рори Маккензи

На этом прыть "Килмарнока" фактически иссякла. Подопечные Маккаллоха покорно отдали инициативу и осели около собственной штрафной, лишь изредка отвечая контрвыпадами. "Рейнджерс" получил неограниченную свободу действий, но извлекать из этого выгоду не спешил.

Рейнджерс 0:0 Килмарнок / Джеймс Тавернье

На удивление текущей хронологии событий и очевидного перевеса Синего Легиона, последнее слово в тайме осталось за гостями. Они вполне могли открыть счёт, однако завершающий удар Крейга Слэйтера встретил на пути голову голкипера Уэса Фодерингема и отрикошетил за пределы газона.

Рейнджерс 0:0 Килмарнок / Доминик Болл

Дебют второй половины в точности повторил начало матча. Недолгое равенство снова перетекло к хозяйскому давлению с эпизодическими выпадами "Килли", чьё положение ещё больше усложнилось с появлением Джейсона Холта, Гарри Форрестера и Никки Лоу, заменивших Миллера, Зелалема, и получившего травму Кирнана.

Рейнджерс 0:0 Килмарнок / Мартин Вогхорн

Последняя четверть превратилась для визитёров в настоящий театр кошмара. Оборона трещала по швам, но героически выстояла бешеный напор "Джерс". Итог, 0:0. Солидный футбол в исполнении дружины Марка Уорбёртона, подкачал разве что безликий результат. Теперь, победителя по регламенту соревнования (в случае ничьи) определит второй матч на поле "Килмарнока". Британская пресса уже назвала случившееся на "Айброксе" моральной победой Ли Маккаллоха.

Рейнджерс 0:0 Килмарнок / Барри Маккай