Через тернии к звёздам
Рейнджерс 1:1 Аллоа Атлетик / Рейнджерс - победитель первенства Чемпионшипа сезона 2015/16
В последнем домашнем матче первенства шотландского Чемпиошипа "Рейнджерс" не смог обыграть безнадёжного аутсайдера турнира, клуб "Аллоа Атлетик".

Эта встреча первой и последней команд турнирной таблицы лиги не имела никакой смысловой нагрузки. Синий Легион досрочно стал обладателем титула ещё 5 апреля и был недосягаем для конкурентов, а "осы" по итогам соревнования покидали дивизион.

Статистика трёх предыдущих игр между соперниками включала две победы "Джерс", одну гостевую ничью, и всё это при убедительной разнице забитых и пропущенных мячей 10:2. Недавнее поражение от "Хиберниана", и предстоящее послематчевое чествование, вынуждало дружину Уорбёртона идти вперёд, чтобы реабилитироваться перед болельщиками и не портить атмосферу праздника.

Рейнджерс 1:1 Аллоа Атлетик / выход команд на поле

Ситуация требовала решительных действий, но вместо этого гиганты, как под копирку повторили дебют будничного визита на "Истер Роад". Уже на 8 минуте атакующий полузащитник Майкл Даффи обокрал потерявшую бдительность хозяйскую оборону и вывел "Аллоа" вперёд.

Рейнджерс 1:1 Аллоа Атлетик / Энди Холлидэй не реализует пенальти

"Рейнджерс" оголтело рванул исправлять эксцесс, и остаток тайма провёл в беспрерывных атаках, упустив массу возможностей, включая нереализованный Энди Холлидэем одиннадцатиметровый. Наконец, за минуту до перерыва Джеймс Тавернье, к неистовой радости переполненного "Айброкса", сравнял-таки счёт. Непонятным образом крайний защитник оказался на месте центрального нападающего, где блестяще замкнул головой навес неудачника-пенальтиста Холлидэя.

Рейнджерс 1:1 Аллоа Атлетик / Джеймс Тавернье и Никки Кларк (на заднем плане)

Во второй половине давление на гостей усилилось. "Атлетик" заперся на своей половине поля и практически не отходил от ворот. Плотность игроков в периметре штрафной лишало "Джерс" привычной свободы и должного созидания. Комбинации с проникающими передачами и прострелами толком не проходили, а ударам издали мешал частокол ног. Мяч постоянно застревал на подступах к вратарской, и серьёзно беспокоить голкипера Скотта Галлахера получалось от случая к случаю.

До последних мгновений подопечные Уорбёртона отказывались мириться с происходящим, чередуя излюбленную тактику с импровизацией и банальным навалом, однако соперник не покорился. Финальный свисток арбитра зафиксировал ничью 1:1.

Рейнджерс 1:1 Аллоа Атлетик / Марк Уорбёртон

Четыре долгих и трудных года "Рейнджерс" методично двигался к заветной цели, и вот они, лучи славы. 54-кратный чемпион страны официально коронован и отправляется в Высшее общество. Теперь на очереди сладкий вкус мести тем, кто в 2012 году, вопреки общему благу национальной игры, голосовал за изгнание клуба, полагаясь исключительно на собственную ненависть.