Другой "Рейнджерс"
Мотеруэлл 0:2 Рейнджерс / Джеймс Тавернье и Мартин Вогхорн
"Рейнджерс" начинает сезон 2016/17 с гостевой победы над "Мотеруэллом" в первом раунде группового этапа Betfred Cup.

31 мая 2015 года. Ответный матч плей-офф на "Фир Парке" за вторую путёвку в Премьер Лигу. Шотландский гранд терпит оглушительное поражение от "сталеваров" 0:3, и с учётом не менее грандиозного провала в первой встрече несколькими днями ранее на "Айброксе" 1:3, остаётся в Чемпионшипе ещё как минимум на год. Последствия закономерны - искры ярости руководства, жесточайшая чистка состава и привлечение нового тренера с идеологией победителя.

16 июля 2016 года. Опять тот самый злополучный жёлто-бордовый стадион с его дерзкими обитателями. Вот только теперь это другой турнир, другая ситуация и что самое главное - уже совсем другой "Рейнджерс". Позитива к итогу предстоящего соперничества добавляли и новости из стана "Мотеруэлла", который вряд ли мог похвастаться достойными результатами межсезонья, потеряв нескольких ведущих футболистов, с неимоверным трудом сохранив главного лидера Скотта Макдональда, и дважды проиграв в трёх товарищеских встречах, хотя подобные спарринги не всегда характеризуют истинное положение дел.

Мотеруэлл 0:2 Рейнджерс / Марк Уорбёртон

Гиганты напротив, неплохо съездили в Северную Америку, без особых проблем и усилий взяли там верх над "Чарльстон Баттери", а по возвращению в Глазго менеджер Марк Уорбёртон и его ассистент Дэвид Уэйр, наконец, получили долгожданное расширение действующих контрактов, ныне рассчитанных до лета 2019 года.

Вопреки предматчевым раскладам, команды выдали шикарный первый тайм, с обилием опасных моментов, причём, хозяева в этом компоненте, не без ошибок защиты "Рейнджерс", выглядели куда острее. Вновь на лицо недоработки Марка Уорбёртона, чья оборона раз за разом проваливалась по всем фронтам и позволяла сопернику беспрепятственно нагнетать обстановку у своих ворот. Незамысловатая тактика "Мотеруэлла" оказалась не менее эффективной, чем замудрённые гостевые карусели.

Мотеруэлл 0:2 Рейнджерс / Празднование гола Джеймса Тавернье

Вторая половина полностью осталась за "Джерс". Уже на 48 минуте Джеймс Тавернье открыл счёт, а несколькими мгновениями спустя, Харри Форрестер вполне мог удвоить преимущество, но из выгодной позиции зарядил в перекладину. Соперник определённо подсел и был не в состоянии поддерживать высокий темп игры.

Мотеруэлл 0:2 Рейнджерс / удар Харри Форрестера в перекладину

Выход на замену Нико Кранчара, Майкла О'Халлорана и Джоша Уиндасса, казалось, окончательно убил интригу, однако "Велл" периодически всё же находил лазейки для контратак и достаточно серьёзно огрызался. В нескольких эпизодах гигантам по-настоящему везло.

Концовка встречи запомнилась чередой грубейших ошибок судейской бригады, не назначившей очевидный пенальти в пользу рейнджеров за игру рукой защитника Бэна Хенегена в собственной штрафной, а также упустившей из виду очевидный фол голкипера Крейга Самсона, который парировал рукой удар Мартина Вогхорна вне пределов своих владений. На 91 минуте клуб из Глазго, усилиями всё того же Вогхорна, упрочил перевес и снял вопрос о победителе.

Мотеруэлл 0:2 Рейнджерс / Мартин Вогхорн

Betfred Cup (Кубок Шотландской Лиги) / Все результаты 1 раунда (группового этапа) / 1 матчи: