Этюд в багровых тонах
Селтик 5:1 Рейнджерс / Джои Бартон
Сентябрьская битва флагманов шотландского футбола, состоявшаяся на "Паркхэде", завершается удручающим поражением команды Марка Уорбёртона.

Ну вот и приплыли. Всего 90 минут очного противостояния с извечным конкурентом хватило, чтобы изменить статус непростого старта нынешнего сезона для обитателей "Айброкса" от случайности в закономерность, а также спустить в унитаз завышенные амбиции клуба вместе с громкими заявлениями и обещаниями игроков.

В преддверии первого боя Старой Фирмы в сезоне, "Рейнджерс" уже отставал от "Селтика" на одно турнирное очко, а с учётом игры в запасе у соперника, на целых четыре. Ситуация отнюдь не безнадёжна, хотя изначальный план наставника синих, при всей маскировке недостатков, увы, не сработал. Гиганты впечатлили количеством подписаний в летнее трансферное окно, но пока это сложно назвать сплочённым коллективом, от которого только предстоит со временем добиться качества и приемлемого уровня. Озлобленностью не решить насущных проблем, необходимо что-то большее, что-то из ряда вон выходящее.

Селтик 5:1 Рейнджерс

Сценарий игры на "Паркхэде" вышел именно такой, каким и должен был быть в силу нынешних реалий. Иллюзия чудотворного воскрешения "Джерс" после феерии апрельского кубкового полуфинала растворилась в небытие, а их менеджер перестал выглядеть спасителем и этаким футбольным Копперфильдом для болельщиков. Тренерскому штабу впору продемонстрировать туза в рукаве, ведь терпения людей, избалованных победами, надолго не хватит.

Первые полчаса гости на удивление внимательно действовали в обороне, но упрямо месили кашу в атаке, где не получалось абсолютно ничего. Противник, напротив, выглядел солидней, грамотно использовал прессинг и уверенно пресекал любые набеги на собственные владения, хотя впереди тоже смотрелся неубедительно. Вопреки футболу без моментов, на 33 минуте Мусса Дембеле вывел-таки кельтов вперёд, замкнув подачу углового, а спустя 9 минут отпраздновал дубль, воспользовавшись ошибкой центрального защитника Роба Кирнана. Лихой перевес продержался недолго, ибо Джо Гарнер за несколько мгновений до перерыва один мяч отыграл. Стоит отметить, что это была единственная осмысленная комбинация подопечных Уорбёртона за весь тайм.

Потрясный момент Барри Маккая в начале второй половины вселил надежду на возобновление интриги, однако он стал всего-лишь единичным всплеском. На 61 минуте Скотт Синклер забил третий мяч, а на 83-ей Мусса Дембеле оформил хет-трик. Между этими двумя голами было ещё удаление последнего новобранца гигантов Филиппа Сендероса, но оно никакого судьбоносного значения уже не имело. Окончательный счёт установил в компенсированное арбитром время Стюарт Армстронг. Итог, 1:5. По результатам прошедшего тура, "Рейнджерс" скатился на третью строчку таблицы Премьершипа, и теперь отстаёт от лидера "Селтика" на 7 баллов*.

Премьершип (Ladbrokes Premiership) / 5 тур

"Селтик" 5:1 "Рейнджерс"

"Селтик": Де Врис, Лустиг, Туре, Святченко, Тирни, Биттон, Браун (Макгрегор' 74), Форрест (Робертс' 64), Рогич (Армстронг' 54), Синклер, Дембеле

"Рейнджерс": Фодерингем, Тавернье, Кирнан (Форрестер' 72), Сандерос, Уоллес, Кранчар (Холлидэй' 45), Бартон, Уиндасс, Маккай, Миллер (Вогхорн' 63), Гарнер

Рефери – Уилли Коллум

Предупреждения: Биттон' 8, Кранчар' 29, Туре' 49, Сендерос' 63, Кирнан' 68, Робертс' 80, Дембеле' 84

Удаление – Сендерос' 75

Голы: Дембеле' 33, Дембеле' 42, Гарнер' 44, Синклер' 49, Дембеле' 83, Армстронг' 90+2

г. Глазго / Стадион "Селтик Парк" ("Паркхэд") - 58.348 зрителей.

* - разница указана с учётом у "Селтика" матча в запасе.

ТЕКСТ +   ТЕКСТ -   Печать Опубликовано : 10 Сентябрь 2016 | Просмотров : 345