Короля делает свита
Рейнджерс 2:0 Партик Тисл / Нико Кранчар и Джеймс Тавернье
"Рейнджерс" прерывает неудачную серию игр первенства уверенной домашней победой над "Партик Тисл".

Орбиты соперников не пересекались с далёкого сезона 2008/09. Последняя встреча состоялась 24 сентября 2008 года, когда коллектив из Глазго под руководством великого и неподражаемого Уолтера Смита одолел "чертополохов"* на выезде со счётом 2:1. Вся же одиссея противостояний включает 286 матчей, где 198 побед у Синего Легиона, 39 у "Тисл" и 49 ничьих, при разнице забитых и пропущенных, 677 против 281. К данному моменту визитёры замыкают таблицу национального Премьершипа, имея в активе только 5 очков после 6 туров.

Это первый случай в новейшей истории команды, когда главный тренер не смог руководить процессом на привычном месте у кромки поля. Шотландская Футбольная Ассоциация (SFA) дисквалифицировала Марка Уорбёртона на одну игру за оскорбления арбитра Джона Битона, судившего предыдущую встречу с "Абердином", и в результате чего бразды правления легли на плечи ассистента Дэвида Уэйра.

Рейнджерс 2:0 Партик Тисл

Отсутствие Уорбёртона не пошло во вред игре его подопечным, только подтвердив известное выражение итальянского мыслителя Макиавелли, что "короля делает свита". Из-за последних удручающих выступлений и аховой турнирной ситуации у футболистов "Рейнджерс" не было право на ошибку. Они не подвели, хотя увиденное всё же далеко от пределов мечтаний.

Противник, только на бумаге считавшийся аутсайдером, смотрелся вполне достойно. Большую часть первого тайма борьба была абсолютно равной, однако на 33 минуте рейнджеры, во многом благодаря индивидуальным действиям Нико Кранчара, свой-таки гол забили. Незадолго до свистка хозяева поймали "Партик" на ошибке, и любимец фанатов Энди Холлидэй с передачи Вогхорна удвоил преимущество.

Сценарий после перерыва оказался частично схож со второй половиной совсем недавнего четвертьфинала Betfred Cup. Гости также раскрылись, как и тогда "Куин оф зе Соут", побежали спасать положение, в результате чего опасные моменты у их ворот увеличились в разы. Сложно сказать, каким чудом "Тисл" не пропустил вновь и избежал погрома. Под занавес на "Айброксе" воцарилось относительное затишье. "Джерс" перестал настойчиво искать счастья на чужих владениях, а у соперника и вовсе ничего впереди не получалось. Итог, 2:0, который поднимает гигантов на пятую строчку элитной сетки.

Успех был омрачён трагическим известием о автокатастрофе, в которую за час с небольшим до начала матча попали болельщики объединения Nith Valley Loyal Rangers Supporters Club. Дтп произошло на трассе A76 в Восточном Эйршире около городка Моушлин в 13:15 по местному времени (15:15 по Москве). В автобусе, с учётом водителя, находилось 37 человек. Пресса сообщает о 18 пострадавших, где один 39-летний Райан Бэйрд погиб на месте, а трое в крайне тяжёлом состоянии отправлены в ближайший госпиталь. Предварительной причиной аварии считается нарушение скоростного режима на опасном участке дороги.