На обрыве амбиций
Хартс 4:1 Рейнджерс / Кенни Миллер
Рейнджеры крупно проигрывают на выезде "Хартсу", но остаются на втором месте в Премьершипе.

Исход последней дуэли с "Мотеруэллом" не помог "Джерс" облегчить ситуацию в первенстве. Два очка преимущества от "Абердина", с учётом, что соперник сыграл на матч меньше - далеко не то, о чём мечтают в Глазго. Команда находится на обрыве амбиций, где отсутствие задела не оставляет ей иного выбора, как выбивать один страйк за другим и ждать любой оплошности преследователя.

Нынешний вояж в столицу скорее усложнял положение. Текущие показатели "сердец" после смены тренерского штаба, мягко говоря, удовлетворительны, да и последняя очная встреча 10 декабря на "Айброксе" завершилась в пользу Синего Легиона, однако всё это не повод для жгучего оптимизма. Подопечные Кэтро до сих пор в квартете лидеров, и даже со всем багажом проблем представляют реальную угрозу. Вдобавок, фактор своего поля являлся мощным бонусом для "Хартса", ведь с 2012 года "Рейнджерс" ни разу не побеждал его в Эдинбурге.

Хартс 4:1 Рейнджерс

Красноречивая статистика и короткий интервал между турами ставили перед "Джерс" крайне непростую задачу на "Тинкасле", с которой он, увы, не справился. Обескураживающее начало, и уже на 4 минуте Кристиан Новак с подачи Уолкера открыл счёт. Интересно, что это была первая атака хозяев и первый удар по воротам. На фоне такого стремительного успеха, "Хартс" выдал следом целый каскад опасных моментов и мог забить ещё. Казалась, гиганты опомнились к 15 минуте, организовав неплохой выпад с Мартином Вогхорном в главной роли, но эпизод стал исключением. Уже через пару мгновений у ворот Фодерингема снова было жарко. Следующей атакой гости разродились лишь спустя 12 минут, и то из-за оплошности обороны противника, в частности автора недавнего гола, Новака. Тенденция редких вылазок рейнджеров не внушала оптимизма, однако на 36 минуте Эмерсон Хайндман подкараулил отскок после углового и восстановил равновесие. Вдобавок, абсолютно не логичное развитие событий чуть не получило продолжение на последней минуте тайма, когда тот же Хайндман мог отличиться вновь.

В дебюте второй половины накал страстей вроде бы поутих, но тут на ровном месте ошибся Энди Холлидэй и Джейми Уокер дальним ударом опять вывел "сердец" вперёд. Через 5 минут новый провал зашиты привёл к очередной острой ситуации, где Дон Коуи беспрепятственно замкнул прострел Бьорна Йонсена. На том ужас происходящего не закончился. 63 минута и уже знакомое трио Коуи - Йонсен - Уолкер, не давая визитёрам опомниться, доводит результат до патового 1:4. Жалкие попытки дружины Уорбёртона сделать хоть что-нибудь путное за остаток времени ни к чему не привели. Итог - убийственное превосходство на протяжении всего матча, и как следствие, заслуженная победа столичного клуба. Вопреки оглушительному провалу, Light Blues сохраняют вторую строчку турнирной таблицы благодаря минимальному поражению "Абердина" в параллельной встрече от "Селтика".