The Gers in control
Рейнджерс 2:1 Росс Каунти / Альфредо Морелос
Синий Легион в домашних стенах с большим трудом берёт верх над "Росс Каунти".

К матчу с представителем Хайленда рейнджеры подошли, вероятно, в лучшем состоянии за текущий отрезок сезона. После череды неудач команда одержала две важнейшие победы над принципиальным соперником - "Абердином", и как следствие, поднялась на вторую строчку в турнирной таблице, что дало повод к определённым оптимистичным прогнозам будущего.

Вместе с тем абсолютно не радужная картина сложилась вокруг без того затянувшихся поисков нового тренера. История кишела противоречиями и за шесть недель список вариантов заметно поредел. Исключением не стал и фаворит Дерек Макиннес, который вопреки обнадёживающим слухам пожелал остаться на "Питтодри". СМИ не унимались и продолжали сватать его гигантам, притом журналистов не смутил тот факт, что в минувший вторник клубу официально отказали на запрос о переговорах с менеджером его нынешние работодатели. На следующий день "Джерс" предпринял ещё одну попытку переманить Макиннеса, и тот даже взял время на раздумье для того, чтобы посоветоваться с семьёй, после чего отверг предложение, теперь уже окончательно и бесповоротно. К началу поединка на "Айброксе" ситуация с мёртвой точки так и не сдвинулась.

Рейнджерс 2:1 Росс Каунти

В заявке ожидаемо не оказалось Райана Джека. Полузащитник был удалён во время недавней гостевой дуэли с "Абердином", за фол против Стиви Мэя, в результате чего получил трёхматчевую дисквалификацию. Опротестовать решение дисциплинарной комиссии рейнджерам не удалось и в след за "Росс Каунти" Джек не сможет помочь своим партнёрам на выезде с "Хиберианом" и дома с "Сент-Джонстоном". Если отсутствие проштрафившегося ключевого опорника создавало в центре поля определённые сложности, то возвращение португальца Бруну Алвеша, казалось, даст необходимую уверенность оборонительным редутам.

Дебют игры прошёл в равной борьбе. Ближе к 10 минуте хозяева захватили инициативу, однако соперник нашёл возможность огрызнуться и в первой же контратаке усилиями Крейга Каррана открыл счёт. Подопечные Грэма Мёрти, ошарашенные столь неожиданным развитием событий, оголтело бросились на штурм владений Скотта Фокса, но до перерыва не забили, да и хорошие моменты возникали лишь эпизодически. Гости, находясь в блокаде, не выглядели беспомощно и даже умудрялись отвечать, причём довольно опасно.

Во второй половине давление гигантов усилилось и на 59 минуте их труды были вознаграждены, когда вышедший на замену Альфредо Морелос восстановил равновесие с передачи Кандеяша. Требовался как минимум ещё один гол и за 7 минут до финального свистка команда его забила. Отличился Данни Уилсон. "Каунти" мог спасти положение и вырвать ничью в компенсированное время, вот только воспользоваться "подарком" от Уэса Фодерингема не удалось. Итог - 2:1. Уже через три дня рейнджеров ждёт важнейшее противостояние с дружиной Нила Леннона.