Не преуспел, но прошёл дальше
Рейнджерс 1:1 Осиек (Хорватия) / Стивен Джеррард
Домашняя ничья с "Осиеком" открывает для "Рейнджерс" дорогу в третий раунд квалификации Лиги Европы.

Минимальный перевес в первой встрече на выезде давал рейнджерам хорошие шансы на выход в следующий раунд турнира, хотя сама игра подопечных Стивена Джеррарда, мягко говоря, не впечатлила. Команду лихорадит от очень осторожного и невзрачного футбола, подобие поединка в Хорватии, до яркого шоу, временами достойного качества, как это было в воскресном спарринге с “Уиганом”.

Со стартовых мгновений дуэли на "Айброксе" гиганты вновь выглядели неубедительно, хотя уже на 3 минуте имели фантастический шанс для того, чтобы отрыть счёт, когда Лассана Кулибали с нескольких метров не попал в ворота. Спустя 10 минут шотландский гранд не использовал ещё две неплохих возможности, после чего гости активизировались, начали опасно отвечать и даже временами владели инициативой. К счастью безрезультатно. Моменты возникали и у хозяев, но удача от них тоже отворачивалась.

Рейнджерс 1:1 Осиек (Хорватия)

Перерыв снова преобразил коллектив из Глазго, который выдал мощный дебют второго тайма и на 53 минуте вышел вперёд, благодаря мячу Катича. Защитник пришёл на стандарт у владений соперника и оказался самым расторопным в сутолоке. В дальнейшем рейнджеры продолжали искать удачу на чужой половине, много и разнообразно атаковали, но развить успех не удалось. Зато на 89 минуте умудрились пропустить после удара Борна Баришича, где мяч по пути задел ногу, сначала капитана Джеймса Тавернье, а затем голкипера Аллана Макгрегора. Этот крайне неприятный поворот событий интригу не возродил, так как больше хозяева сделать противнику ничего не позволили. Итог - 1:1 (первый матч 1:0).

В следующем этапе отбора Синий Легион ждёт нелёгкое противостояние со старым знакомым "Марибором". Напомним, что в 2011 году команды выясняли между собой отношения в раунде плей-офф этого же турнира и тогда сильнее оказались словенцы, которые победили 18 августа дома 2:1, а через неделю на выезде добыли ничью 1:1. Теперь первый матч пройдёт 9 августа на "Айброксе", а ответный 16 августа в Словении на стадионе "Людски врт".