Gloomy sunday
Абердин 1:0 Рейнджерс / Райан Кент и Джеймс Тавернье
Light Blues выбывают из Betfred Cup, минимально уступив "Абердину" в полуфинале на "Хэмпден Парке".

Эта вторая игра между соперниками в нынешнем сезоне и первая в кубке. Предыдущая дуэль пришлась на стартовый тур Премьершипа, проходила на враждебном "Питтодри" и завершилась ничьей, причём незаслуженной для хозяев, которые по ходу большей части времени имели численное преимущество, но при этом показывали ужасное качество футбола, пропустили и чудом спаслись в самой концовке.

Сейчас дружина Макиннеса оставляет не лучшее впечатление, выглядит заметно слабее, чем в прошлом году, однако перед битвой на "Хэмпдене" оказалась в более выгодном положении, так как имела солидную фору в отдыхе и подготовке. Последний матч Донс провёл в выходные, в то время как гиганты были измотаны сражением в Лиге Европы среди недели. Тяжелая встреча с московским "Спартаком" отобрала у коллектива Стиви Джи массу сил, не принесла желаемого результата и, как следствие, не позволила закрепиться во главе турнирной таблицы группы.

Абердин 1:0 Рейнджерс

В заявке "Рейнджерс" не оказалась обоих ключевых нападающих, Альфредо Морелоса и Кайла Лафферти. Колумбиец был дисквалифицирован, а североирландец не мог принимать участие в противостоянии, потому что в этом розыгрыше турнира уже выступал за "Хартс". За неимением лучшего, на острие копья появился немного забытый всеми нигириец Умар Садик.

Дебют поединка выдался чересчур эмоциональным. К 5 минуте противники успели обменяться предупреждениями от арбитра Джона Битона и исполнением опасных стандартов. Постепенно Light Blues прибрали инициативу к рукам, но увлеклись созиданием и чуть не пропустили после удара Маккгина. Достойного и равноценного по опасности ответа до перерыва не последовало, зато "Абердину" ещё раз удалось серьёзно побеспокоить голкипера Макгрегора. Единственным приличным моментом, созданным подопечными Джеррарда стал дальний залп Райана Джека. Стоит отметить, что на 29 минуте тяжёлую травму получил защитник Эндрю Консидайн, отчего к основному времени тайма добавили целых 8 минут.

Во второй половине натиск синей стороны Глазго усилился, острые эпизоды посыпались, как из рога изобилия, однако гола всё не было. А вот соперник свой редкий шанс использовал сполна, когда на 79 минуте Льюис Фергюсон отличился после подачи углового. "Джерс" побежал спасать ситуацию, вот только ничем, кроме нырка Садика в штрафной, пытавшегося выклянчить у судьи пенальти, не запомнился. Итог - 0:1. В параллельном полуфинале, который прошёл чуть ранее в Эдинбурге на регбийной арене "Мюррейфилд", "Селтик" нанёс поражение "Хартсу" (3:0).

Этим воскресным вечером на трибунах национального стадиона собралось 46.186 зрителей и большую часть, а именно 32 тыс составили фанаты "Рейнджерс" (вместимость арены - 51.866).