Поле чудес
Сент-Джонстон 1:2 Рейнджерс / Кайл Лафферти и Альфредо Морелос
Дубль Альфредо Морелоса приносит "Джерс" важнейшую выездную победу над "Сент-Джонстоном".

С момента матча между этими командами в первом круге, который прошёл 23 сентября на "Айброксе" и завершился сокрушительным поражением гостей, изменилось многое. "Святые" выдали неплохую серию, в результате чего до 18 тура комфортно располагались в верхней части турнирной таблицы, а их неизменный наставник Томми Райт получил очередной кредит доверия руководства и продлил сделку с клубом до 2022 года.

Light Blues, в свою очередь, оказались в зоне турбулентности и последнее время не отличались стабильностью выступлений, изрядно подпортив собственную статистику чередой провальных встреч, где особенно болезненным было домашнее поражение от "Абердина", необъяснимая выездная ничья с "Данди" и, конечно, нелепый итог принципиальной дуэли на "Истер Роад", который вполне мог завершиться иначе.

Сент-Джонстон 1:2 Рейнджерс

Накануне поединка в Перте стало известно, что опорный полузащитник Райан Джек расширил действующий контракт с рейнджерами до лета 2021 года. Изначально сделка была рассчитана до конца сезона 2019/20. Кроме того, клуб договорился о проведении товарищеской встречи с финским "ХИКом", тем самым, который в июне 2017 продал шотландскому гранду за £1 млн колумбийца Морелоса. Спарринг состоится 20 января на "Айброксе" и начнётся в 15:00 (Мск).

События на "Макдиармид Парке" развивались довольно вяло. Команды много суетились, часто фолили и продуктивными действиями не отличались. Гости выглядели чуть предпочтительнее, но их активность в большинстве случаев уверенно пресекалась соперником ещё на подступах к штрафной площади. К середине первого тайма инициативой ненадолго завладели "святые" и на протяжении нескольких минут имели два очень хороших шанса, причём в одном из них Лайам Крейг чудом не попал в пустые ворота с нескольких метров. "Джерс" ответил опасным дальним ударом Маккрори и привычным промахом Морелоса из хорошей позиции. Что ранее не удалось Крейгу, за мгновение до перерыва сделал его партнёр Кеннеди, который получил пас недалеко от угла вратарской, убрал на замахе Холлидэя и в упор расстрелял Макгрегора. Любопытно, что за 4 минуты до гола в составе гигантов впервые с августа на поле вышел Ли Уоллес, заменивший травмированного Баришича. Экс-капитан ничем особым не запомнился, хотя очень старался.

В начале второй половины страдания продолжились. Дружина Стивена Джеррарда смотрелась откровенно убого, её оборона с трудом успевала пресекать набеги противника, однако ситуация чудесным образом изменилась в последние полчаса. Визитёры неожиданно преобразились, в атаке, наконец-то, появилась мысль и на 65 минуте Альфредо Морелос восстановил статус кво. Этим долгожданным успехом команда не ограничилась, продолжала оказывать давление на хозяйские ворота и на 88 минуте снова забила, когда всё тот же вездесущий Морелос блестяще замкнул прострел с фланга. 2:1. Крайне необходимый результат, при неоднозначной игре.