Выяснение отношений переносится в Глазго
Килмарнок 0:0 Рейнджерс / Джермейн Дефо
В 1/8 финала Кубка Шотландии "Килмарнок" и "Рейнджерс" не выявили победителя на "Регби Парк".

Противостояние этих клубов в текущем сезоне, бесспорно, становится самым популярным, так как за прошедшую его часть, без учёта предстоящего поединка, они встречались уже трижды, по разу выиграв друг у друга в Кубке Betfred и Премьершипе, и однажды, тоже в чемпионате разошлись миром. Новая дуэль закрывала нишу последнего турнира, где их интересы ещё не пересекались. А если заглянуть в обозримое будущие, то выяснения отношений находятся только в самом разгаре, поскольку впереди ждёт весенняя битва в рамках 30 тура первенства на "Айброксе" и вряд ли кто-то сомневается, что команды окажутся в верхней части турнирной таблицы, а значит им предстоит помериться силами в сетке календаря четвёртого круга.

Килмарнок 0:0 Рейнджерс

Накануне дисциплинарная комиссия SFA разбирала минувшую игру на “Питтодри” и по итогам своих умозаключений дисквалифицировала темпераментного голеодора Альфредо Морелоса на три матча за неспортивное поведение, при этом апелляцию "Джерс" сочла необоснованной. К тому же, двухматчевая дисквалификация грозит голкиперу Аллану Макгрегору за удар шипами в голень полузащитнику соперника Льюису Фергюсону. Решение ещё не вступило в силу и может быть обжаловано до вторника. Стоит отметить, что 8 минут спустя молодой футболист отомстил вратарю, когда в процессе борьбе въехал ему ногой в область паха, только этот эпизод почему-то группу разбора никак не заинтересовал.

За отсутствием проштраафившегося колумбийца Морелоса на острие атаки ожидаемо появился январский новобранец Дефо, однако большую часть первого тайма был незаметен. Стартовый отрезок остался за хозяевами, в то время как у гостей в атаке ничего не клеилось. Не встряхнул команду даже заработанный на 15 минуте пенальти, который вдобавок не реализовал капитан Джеймс Тавернье. Постепенно рейнджеры начали подавать признаки жизни, хотя впереди по-прежнему выглядели довольно уныло и неэффективно, надеясь на удачу исключительно путём бесхитростных забросов мяча в штрафную площадь Даниэля Бахманна.

После перерыва игра приобрела сдержанный характер, разбилась на отрезки со множеством остановок. Обе команды стали осторожно переходить на чужую половину поля и внимательнее действовали в обороне, в результате чего опасных моментов почти не возникало. Из увиденного можно выделить, разве что удар головой Джо Уорролла, промах Джермейна Дефо из выгодной позиции и дальний залп отчаяния от Стивена Дэвиса в компенсированное время. Скучные нули на "Регби Парк", а значит будет переигровка на "Айброксе", которая состоится 20 февраля.

Кубок Шотландии / 5 раунд (1/8 финала) / Результаты:

"Ист Файф" (Лига 1) 0:1 "Партик Тисл" (Чемпионшип)
"Хиберниан" 3:1 "Райт Роверс" (Лига 1)
"Сент- Миррен" 1:2 "Данди Юнайтед" (Чемпионшип)
"Килмарнок" 0:0 "Рейнджерс" | переигровка 20.02.2019
"Селтик" 5:0 "Сент-Джонстон"
"Хартс" 4:0 "Очинлек Талбот" (Премьершип / Западный регион)
"Абердин" 4:1 "Куин оф зе Соут" (Чемпионшип)
"Росс Каунти" (Чемпионшип) 2:2 "Инвернесс" (Чемпионшип) | переигровка 19.02.2019