Андердог не устоял
Рейнджерс 4:0 ФК Данди / Глен Камара и Альфредо Морелос
"Рейнджерс" более чем уверенно побеждает в домашних стенах неудачника первенства, клуб "Данди".

Ещё один представитель “группы смерти”, находящийся на грани вылета в Чемпионшип. Последнее время коллектив Джима Макинтайра начал подавать признаки жизни, хотя достижений от прогресса по-прежнему не наблюдается. Предыдущие встречи между командами в текущем сезоне оставили двоякое впечатление. Если 15 сентября в Глазго рейнджеры стёрли противника в порошок, то 9 декабря на “Денс Парке” довольствовались только ничьей.

Накануне поединка в прессе появилась не самая радостная новость для болельщиков "Джерс". Главный бомбардир клуба Альфредо Морелос в интервью колумбийской радиостанции W Radio подтвердил слухи о том, что грядущим летом намерен покинуть Шотландию и перейти в топовый европейский клуб. 22-летний форвард не скупился на комплименты в адрес тренерского штаба, сторонников и персонала, но дал понять, что хочет двигаться дальше и напомнил о своей мечте выступать в английской Премьер Лиге. Всё это в будущем, пусть в обозримом, а пока футболист в Глазго и опять на радость публике вышел в стартовом составе.

Рейнджерс 4:0 ФК Данди

Никаких откровений не случилось. Привычное мощное домашнее начало от "Джерс" и быстрые два гола к 8 минуте, где дебютным мячом за команду отметился Глен Камара, замкнув стандарт, а после отличился капитан Джеймс Тавернье. Соперник рассыпался под хозяйским давлением и закономерно был наказан ещё раз на экваторе тайма благодаря удару Морелоса. Могло быть 4, 5 и, возможно, 6, однако шотландские Боги от такого развития событий аутсайдера уберегли.

После перерыва Light Blues выглядели уже не так убедительно и виной тому они сами. Дружина Стиви Джи по-прежнему много атаковала, вот только действовала вальяжно, без энтузиазма, от случая к случаю позволяя гостям подходить к своим воротам. На 68 минуте на замену у "Данди" вышел экс-нападающий "Рейнджерс" Кенни Миллер и через несколько мгновений вполне мог сократить отрыв. К счастью, выручил Макгрегор. В ответ Борна Баришич зарядил в перекладину со штрафного, а следом упустил хорошую возможность Райан Джек. Чуть позже Баришич снова имел отличный шанс, но пробил выше рамки. В конце концов на 89 минуте Дефо, появившийся на поле вместо Кандеяша, всё-таки заставил визитёров капитулировать в четвёртый раз и тем самым поставил в матче жирную точку. Итог - 4:0.

Стивен Джеррард:
"Первые 25-30 минут мы были превосходны. Мне нравилась интенсивность, охота за мячом и мы показывали, какой качественной командой можем быть. Вопреки благоприятному счёту, я попросил игроков после перерыва о тех же стандартах, той же энергии и том же качестве, но этого просто не было. Я действительно не узнал команду во втором тайме, индивидуально или коллективно и был разочарован, хотя после гола Джермейна Дефо я почувствовал себя немного лучше. Трудно критиковать футболистов, так как они добились ещё одной победы и при этом не пропустили".