Из Эдинбурга без победы
Хиберниан 1:1 Рейнджерс / Джеймс Тавернье после конфликта с болельщиком Хиберниана
Рейнджеры третий раз в текущем сезоне Премьершипа не могут одолеть "Хиберниан".

Принципиальность этой дуэли всегда зашкаливает. В этом сезоне команда из Эдинбурга заметно сдала позиции, но при этом ни разу не позволила Light Blues себя обыграть. Соперники дважды встречались в декабре и оба раза не выявили победителя: 19 числа в рамках перенесённого 10 тура была зафиксирована безголевая ничья в столице, а через неделю они по разу забили друг другу в Глазго.

В минувшие выходные оба клуба сражались в четвертьфинале Кубка Шотландии, где столичная дружина с новым наставником Полом Хекингботтомом в домашних стенах не нашла аргументов против действующих чемпионов страны кельтов во главе со своим бывшим менеджером Нилом Ленноном, в то время как рейнджеры на выезде сыграли вничью с "Абердином" и перенесли выяснениние отношений на "Айброкс".

Хиберниан 1:1 Рейнджерс

В день игры стало известно, что нападающий Альфредо Морелос продлил сделку с "Рейнджерс" до 2023 года, притом это второй случай в нынешней кампании, так как в сентябре он расширял действующий контракт до завершения сезона 2021/22. Происходящее искрит противоречиями, потому что в начале прошлой недели Морелос давал интервью колумбийской радиостанции W Radio, где сообщил о намерении покинуть Глазго грядущим летом и перейти в один из топовых европейских клубов, проявляющих к нему интерес.

Подопечные Джеррарда резво взялись за дело, много атаковали, были заряжены на борьбу и в целом смотрелись гораздо предпочтительнее противника. Возможностей забить хватало, но как всегда в самый неподходящий момент что-то не получалось, а если получалось, то блестяще действовал голкипер Марциано. Хозяева старались не упасть в грязь лицом, вот только ничего у них не клеилось. Ключевой эпизод тайма случился за 3 минуты до перерыва, когда в штрафную площадь "Хиберниана" ворвался Кандеяш, который сначала неудачно прострелил на Морелоса, однако мяч в результате рикошета снова вернулся к португальцу, и со второй попытки он чётко положил его в дальний от себя верхний угол ворот. Примечательно, что за мгновение до этого хороший шанс не использовал коллектив из Эдинбурга.

Во второй половине преимущество гостей было уже не таким явным, притом на 56 минуте они чудом не пропустили после выхода Макналти один на один с Макгрегором. Последний оказался на высоте, ещё раз подтвердив высокое вратарское мастерство. Напряжение росло, а вместе с ним увеличивалось давление соперника и оно на 76 минуте привело к голу Камбери, после чего "Рейнджерс" буквально поплыл, мог пропустить ещё как минимум дважды. Под занавес встречи ситуация отчасти исправилась, а на последней компенсированной минуте гиганты даже вполне могли вырвать победу, но Холлидэй со стандарта угодил в перекладину. Итог - ненужные 1:1.