Некуда отступать
Рейнджерс 1:1 Килмарнок / Стивен Джеррард
"Джерс" снова теряет драгоценные очки в противостоянии с неуступчивым "Килмарноком".

Одна из самых популярных дуэлей сезона возвращается. Резонанс от прошлого матча между клубами в рамках 1/8 финала Кубка Шотландии был огромный, включал в себя эпопею с запретом прямой трансляции из-за требований UEFA, временное, но триумфальное возвращение на поле неугомонного Морелоса, отбывшего к тому моменту лишь часть дисквалификации за инцидент с защитником “Донс” Маккенной, и вагон недовольства со стороны противника. В этом чудном букете оказалась масса претензий к судейству, а также оскорбления фанатами Light Blues менеджера Стива Кларка. Последнее, к слову, вызвало в британской прессе эффект разорвавшийся бомбы и даже вынудило активизироваться чиновников SFA.

Рейнджерс 1:1 Килмарнок

К великому сожалению, в минувший вторник подопечные Стиви Джи фактически распрощались с надеждами хоть что-то завоевать в нынешнем футбольном году, так как не смогли пробиться в полуфинал Кубка Шотландии, потерпев поражение на своём поле в переигровке от всё того же "Абердина". Остались призрачные или, откровенно говоря, смехотворные шансы на борьбу за золото чемпионата и очевидные обязательства отстоять второе место, чтобы окончательно не упасть в грязь лицом до конца кампании.

По сравнению с вышеупомянутым матчем против "Донс" Стивен Джеррард сделал сразу четыре изменения в стартовой заявке, однако каких-то откровений от этого не случилось. Первый тайм представлял из себя очередную кашу из множества ошибок в передачах, бестолковой возни на чужой половине поля и привычно пропущенный гол, как следствие бездарного провала центра обороны, а также чересчур самоуверенного выхода из штрафной Аллана Макгрегора. Этот мяч на 29 минуте в свой актив записал Конор Макэлени, который в дебюте заменил Имонна Брофи, получившего травму. За мгновение до перерыва "Килмарнок" вполне мог удвоить преимущество, но Алан Пауэр промахнулся из хорошей позиции.

Вторая половина вовсе началась с атак гостей, на что Light Bleus под дикий гул трибун ответили только новой порцией шальных, лишённых какой-либо конструктивной идеи набегов на ворота голкипера Даниэля Бахманна, порцией артистичных падений от Альфредо Морелоса везде, где можно и бесконечных апелляций к главному арбитру. На 64 минуте хозяев, наконец, прорвало и вышеупомянутый колумбийский мученик восстановил равновесие. Увы, на большее не хватило. В решающем отрезке противники обменялись острыми эпизодами, на том и разошлись. 1:1.

История повторяется и, похоже, никаких сюрпризов не произойдёт. Восьмой сезон без трофеев, не считая победы во второсортном турнире Petrofac Training Cup весной 2016 года - настоящая катастрофа для "Рейнджерс" и его сторонников. Кто-то будет утверждать, что время Джеррарда ещё не пришло, всё только строится. Вполне вероятно, но уже сейчас ясно, особенно полагаясь на последние события, что мотиватор из легендарного капитана "Ливерпуля" в роли наставника не самый блестящий, чему виной, очевидно, недостаток опыта на тренерском поприще. Пиар с его назначением вышел знатный, а вот прогресса в работе недостаточно. Хочется надеется, что пока. В свете участившейся смены менеджеров, отступать уже некуда. Продолжаем ждать.