Время не терпит (дайджест)
табло Айброкса после матча Рейнджерс - Оксфорд Юнайтед
В первую неделю июля обитатели "Айброкса" добиваются успеха ещё в двух спаррингах.

Спустя несколько дней после возвращения из Португалии (3 июля) команда Джеррарда на базе "Хуммиль Трейнинг Центр" провела товарищеский матч с валлийским "Нью-Сейнтс" и одержала минимальную победу со счётом 1:0. Единственный гол на 14 минуте забил Джермейн Дэфо. Любопытно, что ровно год назад клубы тоже встречались друг с другом в центре подготовки "Рейнджерс", но тогда результат в пользу хозяев был более солидным.

По большей части этого поединка шотландский гранд выглядел неубедительно, хотя ждать отточенных конструктивных действий или категорично оценивать производительность, как в прошлой игре против “Мансфилда”, было всё ещё рано. Но с другой стороны время не терпит, ведь уже в ближайший уикенд ждал первый публичный товарищеский матч на "Айброксе", а следом выезд в Гибралтар в рамках квалификации Лиги Европы.

"Рейнджерс" (первый тайм): Макгрегор, Тавернье, Голдсон, Эдмундсон, Баришич, Доэрти, Дэвис, Арибо, Оджо, Дэфо, Джонс

"Рейнджерс" (второй тайм): Макгрегор (Фирт' 75), Полстер, Флэнаган, Катич, Холлидэй, Камара, Маккрори, Кандеяш, Хэсти, Стюарт, Мёрфи

Через двое суток на Эдмистон Драйв объявили о решении отдать в аренду на сезон 21-летних братьев-близнецов Маккрори. Сначала голкипер Робби Маккрори отправился в шотландский Чемпионшип защищать цвета "Куин оф зе Соут", а затем ряды "Портсмута", выступающего в английской Лиге 1, пополнил полузащитник Росс Маккрори. Последнего Джеррард отдал без особой радости, так как он за время минувшей кампании успел хорошо зарекомендовать себя в основе. Увы, высокая кадровая конкуренция пока не позволяет молодому дарованию иметь в "Джерс" регулярную игровую практику.

Робби и Росс Маккрори

Вышеупомянутая встреча с "Оксфорд Юнайтед", являвшаяся генеральной репетицией перед стартом в еврокубках, прошла в воскресенье. В первом тайме игра хозяев, несмотря на экспериментальную стартовую заявку, оставила очень приятное впечатление. Подопечные Стиви Джи безраздельно владели инициативой, много и разнообразно атаковали, создали массу опасных моментов и дважды вынудили соперника капитулировать. По голу на счету Даниэля Кандеяша и новобранца Грега Стюарта.

Рейнджерс 5:0 Оксфорд Юнайтед

В перерыве у Light Blues было сделано пять замен, а за полчаса до финального свистка ещё семь, но вся эта чехарда не сильно отразилась на качестве футбола, в результате чего в воротах английской команды, благодаря точным ударам резервиста Льюиса Майо, новичка Шейи Оджо и Джермейна Дефо побывало ещё три мяча. Итог - 5:0. Обнадёживающее начало, отличная затравка для публики и вполне достойное выступление дебютантов.

Естественно, не осталось без внимания отсутствие главной ударной силы - Альфредо Морелоса. По информации СМИ, колумбиец вместе с основным голкипером Алланом Макгрегором имели небольшие повреждения, полученные на тренировке, и в качестве меры предосторожности на поле не вышли, хотя на стадион всё же приехали. Позже оба отправились вместе с командой в Гибралтар. Журналисты утверждают, что вопреки растущим спекуляциям о будущем Морелоса, во вторник он примет участие в поединке против "Сент-Джозефс".