Опять вторые
Хартс 1:1 Рейнджерс / Джеймс Тавернье и Стивен Маклин
Невразумительная ничья с "Хартсом" в Эдинбурге лишает Light Blues лидирующей позиции в первенстве.

Начало сезона для коллектива Крейга Левейна выдалось откровенно провальным. Ничейные результаты регулярно чередовались с поражениями, а первой победы пришлось ждать целых полтора месяца, когда в 6 туре был повержен принципиальный соперник "Хиберниан", правда исход той баталии вряд ли можно считать закономерным, но это уже совсем другая история.

В минувшем году будущие противники встречались четыре раза и все в рамках чемпионата, где успех сопутствовал только "Джерс" с общим счётом забитых и пропущенных мячей 11:3. Честно говоря, накануне нового противостояния не особо верилось, что столичный клуб в его текущем состоянии способен найти контраргументы против слаженной машины Стивена Джеррарда.

Хартс 1:1 Рейнджерс

За время паузы, связанной с квалификацией EURO 2020, на “Айброксе” состоялась эпохальная благотворительная встреча между легендами “Рейнджерс” и “Ливерпуля”, который завершилась победой англичан. Также в стане синей стороны Глазго произошло важное событие, а именно продление ключевым центральным защитником Николой Катичем действующей сделки до лета 2023 года. Помимо этого, в ближайшее время ожидается расширение действующих контрактов с опорным полузащитником Райаном Джеком и голкипером Алланом Макгрегором.

С первых минут хозяева задали тон. Уже в дебюте они создали фантастический шанс, когда мяч в следствии удара головой сотряс перекладину, а на 6 минуте вышли вперёд благодаря усилиям японского форварда Рётаро Мешино. Обескураживающее начало не стало проблемой, так как рейнджеры мгновенно пришли в себя, перехватили инициативу и взялись за методичную осаду чужой штрафной площади, хотя до поры их старания никаких хлопот вратарю Жоэле Перейре не доставляли. Более того, вопреки весомому территориальному перевесу, подопечные Стиви Джи до конца первой половины лишь однажды попали в створ ворот, что, как ни странно, хватило им для исправления ситуации. На 39 минуте отличился Альфредо Морелос.

Во втором тайме гости продолжили диктовать свою волю, а "Хартс" только изредка появлялся у владений Макгрегора, притом неплохо использовал прессинг, практически не давая противнику возможностей для конструктивного созидания. В итоге до финального свистка у Light Blues был только один реальный момент, но его не использовал автор спасительного до перерыва гола Морелос. Не помог и вышедший в решающие полчаса на замену Райан Кент, который недавно восстановился после травмы. 1:1. Днём ранее кельты дома разгромили "Росс Каунти" и снова возглавили турнирную таблицу Премьершипа, а в совокупности этого результата, при равном с "Рейнджерс" количестве очков, останутся там, как минимум до следующего тура за счёт лучших статистических показателей.