Light Blues в финале Betfred Cup
Рейнджерс 3:0 Хартс / Альфредо Морелос, Джеймс Тавернье и Райан Джек
"Джерс" наносит крупное поражение "Хартсу" на "Хэмпден Парке" и выходит в финал Кубка Лиги (Betfred Cup).

Не самый удобный противник в свете последних событий. Совсем недавно, а именно 20 октября клубы встречались между собой в Эдинбурге на “Тинкасле” в рамках 9 тура Премьершипа, где Light Blues быстро пропустили, не без труда сравняли, после чего погрязли в непонятной возне. Джеррард пытался во втором тайме выправить ситуацию заменами, но всё тщетно. “Сердца” хорошо оборонялись вкупе с мощным прессингом и отстояли результат. Теперь ожидало новое очное сражение, на этот раз в кубке и без права на ошибку.

Рейнджерс 3:0 Хартс

В преддверии полуфинала соперник оказался не в лучшей ситуации, так как 31 октября получил отставку главный тренер Крейг Левейн. Основания этому решению были вполне обоснованные, а именно неудовлетворительные результаты и, как следствие, предпоследняя строчка таблицы первенства после 11 туров. На время поисков нового специалиста бразды правления командой перешли в руки 40-летнего Остина Макфи, который работал ассистентом уволенного наставника и параллельно является действующим помощником менеджера сборной Северной Ирландии Майкла О’Нилла. Происходящие в стане Джамбос кадровые пертурбации, определённо, давали номинальным хозяевам некий моральный перевес.

Дебют выдался сумбурным и лишь к 10 минуте “Рейнджерс” стал прибирать к рукам инициативу, правда от случая к случаю позволяя "Хартсу" огрызаться. В середине тайма противник вжался в свою штрафную площадь и только чудом не пропустил в нескольких эпизодах, но в дальнейшем смог частично выйти из блокады и подправить статистику. Незадолго до перерыва подопечные Джеррарда снова насели, создали ещё ряд опасных моментов, включая выстрел Райана Кента в штангу, и в конце концов забили усилиями центрального защитника Филипа Хеландера, того самого, чей гол неделю назад обеспечил команду важнейшими тремя очками в домашней игре чемпионата с "Мотеруэллом". Очевидная ошибка в попытке сделать искусственный офсайд.

Сразу по окончании антракта оборона "сердец" вновь дала сбой, позволив Альфредо Морелосу удвоить преимущество. Следом возникла минутная слабость, что тут же привело к двум подряд острейшим эпизодам у владений Аллана Макгрегора. К счастью, без последствий. Рейнджеры быстро осознали масштабы грядущей трагедии, вернулись к привычному футболу и на 62 минуте в третий раз наказали неуступчивого соперника, когда Морелос оформил дубль. У неугомонного колумбийца был шанс для хет-трика, но боковой арбитр случиться этому не позволил, усмотрев положение вне игры. Итог - 3:0. Стоит отметить, что на встрече присутствовало 49.310 зрителей, из которых 38.500 были поклонники "Джерс". В финале турнира здесь на "Хэмпдене" коллектив Стиви Джи ждёт внеплановое дерби с "Селтиком", победившим днём ранее "Хиберниан" (5:2). Битва титанов намечена на 8 декабря.