Никакой фантастики
Рейнджерс 2:0 Порту (Португалия)
Трудная домашняя победа над "Порту" в 4 туре группового этапа значительно повышает шансы рейнджеров на выход в следующий раунд Лиги Европы.

Двумя неделями ранее на "Драгау" подопечные Стивена Джеррарда проявили характер, показали хорошую игру и не в чём не уступили грозному противнику, притом порой смотрелись даже лучше и интереснее в созидании. Было невнятное начало, но после пропущенного гола команда преобразилась и до конца матча выглядела выше всяких похвал. Текущие возможности португальцев определённо переоценили или имела место недооценка Light Blues, а может и то и другое вместе. В любом случае, теперь успех на родной арене в Глазго для хозяев выглядел абсолютно реальным и не казался чем-то из области фантастики.

К поединку шотландский гранд подошёл на очевидном подъёме. За две недели после визита на юго-запад Пиренейского полуострова клуб провёл три встречи на внутренней арене, где выжал максимум с солидной разницей забитых и пропущенных мячей 9:1. Дважды победил в рамках чемпионата и один раз в Кубке Лиги, причём последний результат впервые за 9 сезонов открыл дорогу в финал этого турнира. Статистика оппонента выглядит чуть скромнее, потому как из трёх своих проведённых игр победы он добился в двух и одну завершил ничьей, с меньшей разницей забитых и пропущенных 5:1.

Первая половина битвы на Эдмистон Драйв прошла с переменным успехом. Дебют остался за гостями, которые захватили инициативу, очень настойчиво атаковали и уже на исходе 8 минуты должны были выходить вперёд после подачи углового, но этому в решающий момент помешал полузащитник Глен Камара, выбивший мяч с линии ворот. Ближе к середине тайма Light Blues выровняли игру, а в концовке вовсе завладели территориальным преимуществом, вот только в созидании допускали массу брака, в результате чего, как таковых проблем голкиперу Аугустину Марчесину не создали.

Активнее выглядело "Порту" и сразу после перерыва. Периодически было тревожно у владений Аллана Макгрегора, не обошлось без чудесного спасения, на этот раз в исполнении защитника Коннора Голдсона. Всё в этом матче с ног на голову перевернул небольшой отрезок с 69-ой по 73-ю минуты, когда сначала Альфредо Морелос забил блестящий гол с передачи Райана Джека, а следом ассистировал Стивену Дэвису, чей удар, не без участия рикошета удвоил счёт. Остаток времени хозяева провели крайне внимательно, не дав именитому сопернику никаких надежд на спасение. Итог - 2:0. За два тура до завершения этапа дружина из Глазго лидирует в таблице группы G вместе с "Янг Бойз", имея равное количество очков (7). У португальского коллектива и "Фейенорда" соответственно по 4 турнирных балла. Впереди выезд в Нидерланды и сражение с дерзким представителем Швейцарии на "Айброксе".