Нервотрёпка в Южном Ланаркшире
Хэмилтон 1:3 Рейнджерс / Райан Кент
Дубль Кента и гол Джека приносят "Рейнджерс" выездную победу над "Хэмилтоном" в 14 туре Премьершипа.

По завершении международной паузы коллектив Стивена Джеррарда отправился в Южный Ланаркшир, где на "Нью Дуглас Парке" его ждал очередной виток борьбы за золото национального первенства. В начале октября противники встречались на "Айброксе", тоже в рамках чемпионата, где верх с крупным счётом взял "Джерс". Теперь аутсайдерам предстояла проверка на прочность в родных стенах.

Сборники с Эдмистон Драйв неплохо проявили себя в решающем туре группового этапа EURO 2020. Фины, при участии Глена Камара, как шведы с Филипом Хеландером и хорваты с Борной Баришичем обеспечили себе выход в финальную стадию соревнования. Чуть хуже обстоят дела у Стивена Дэвиса и Райана Джека, чьим дружинам предстоит сражаться за путёвки через плей-офф. Северную Ирландию ждёт дуэль с Боснией и Герцеговиной, а в случае успеха победитель пары Словакия - Ирландия. Шотландия, в свою очередь, померится силами с Израилем и при благоприятном исходе сойдётся с лучшим из дуэта Норвегия - Сербия. Полуфиналы состоятся 26 марта, финалы 31 марта.

Хэмилтон 1:3 Рейнджерс

На этой неделе к тренировкам в общей группе приступил Джордан Джонс, который не выходил на поле более двух с половиной месяцев, после того как получил повреждение во время битвы Старой Фирмы. В конце поединка 25-летний вингер грубо нарушил правила против защитника соперника Морица Бауэра, притом пострадал сам, вдобавок получил прямую красную карточку и, как следствие, встречу с "академиками" безнадёжно пропускал.

Гости лихо начали, быстрый повели в счёте усилиями Райана Джека, который успел к отскоку в штрафной площади, и буквально следом имели прекрасный шанс увеличить преимущество, но Райан Кент попал в штангу. Ничего не предвещало беды, как вдруг на 14 минуте огрех обороны привёл к ответному мячу в исполнении юного полузащитника Льюиса Смита. Скромные хозяева поля вцепились в результат и держались почти до самого перерыва. Рейнджеры беспрерывно штурмовали чужие владения и на 43 минуте добились-таки своего, когда гол фантастическим по красоте ударом забил неутомимый Кент.

Со старта второго тайма подопечные Стиви Джи продолжили массированные атаки в желании развить успех, однако при этом всё чаще допускали ошибки в защите, что в некоторых эпизодах приводило в бешенство многоопытного стража ворот Аллана Макгрегора и весь персонал клуба у скамейки запасных. В концовке, пусть ненадолго, инициатива даже перешла к "Хэмилтону", но в компенсированное время Райан Кент похоронил надежды оппонента на спасение. Итог - 3:1. Расклад на олимпе турнирной таблицы Высшего дивизиона изменений не претерпел, так как кельты днём ранее тоже победили.