"Абердин" 2:2 "Рейнджерс"
Абердин 2:2 Рейнджерс / Альфредо Морелос
Ничья на "Питтодри" ухудшает турнирное положение рейнджеров в чемпионате.

В текущем сезоне это первый визит подопечных Стивена Джерарда в Гранитный город, но в то же время уже второе противостояние между командами. В конце сентября они встречались на "Айброксе", также в рамках Премьершипа, где интриги не случилось и дружина Макиннеса на радость хозяйской публике потерпела сокрушительное поражение, получив в свои ворота пять безответных мячей.

В целом, соперник не изменяет себе, продолжая выглядеть чуть лучше других представителей национальной элиты, однако по-прежнему бессилен регулярно на равных биться с грандами, лишь от случая к случаю вставляя им палки в колёса. Отдельное внимание в виде небольшой ремарки стоит, пожалуй, уделить юбилею воспитанника, бессменного защитника и капитана "Донс", 32-летнего Эндрю Консидайна, который в 14 туре против "Сент-Джонстона" 500-й раз вышел на поле в форме родного клуба. Нынешний поединок стал для него уже 502-м.

Абердин 2:2 Рейнджерс

Cо стартовых мгновений гости без разведки и стеснения большими силами бросились в атаку, буквально затерроризировав чужую оборону. Очевидно, что гол был лишь вопросом времени и долго себя ждать не заставил. На исходе 18 минуты отличился Скотт Арфилд. Рейнджеры не думали останавливаться, продолжали безраздельно хозяйничать на поле, создавая опасные моменты один за другим, и через 12 минут увеличили преимущество усилиями Райана Джека. Футбол в исполнении одного из лидеров чемпионата выглядел безупречным, но незадолго до перерыва его оборона сплоховала, позволив Джону Галлахеру* вернуть интригу. Неожиданный поворот событий, после чего сценарий кардинально изменился.

Дебют второго тайма прошёл с территориальным превосходством "Абердина", который спустя уже 3 минуты сравнял счёт благодаря недавнему юбиляру Консидайну, вовремя успевшему на добивание. "Джерс" пришлось начинать всё заново, однако теперь сделать это было гораздо сложнее. Соперник постоянно прессинговал, вгрызался в каждый мяч, практически ничего не позволяя создать у своих владений. Самый реальный шанс возник на 88 минуте, но отличный удар капитана Джеймса Тавернье со штрафного не менее блестящим сейвом отразил голкипер Джо Льюис. Итог - 2:2. Потеря драгоценных очков и, как следствие, отставание от "Селтика", параллельно победившего "Хэмилтон" (2:1).

Премьершип (Ladbrokes Premiership) / 16 тур

"Абердин": Льюис, Логан, Маккенна, Вайнер, Консидайн (Маклиннан' 81), Тейлор, Ли, Фергюсон, Уилсон (Хеджес' 74), Галлахер, Косгроув

"Рейнджерс": Макгрегор, Тавернье, Хеландер, Голдсон, Флэнаган, Джек, Дэвис, Арфилд (Оджо' 77), Арибо, Кент (Катич' 90+2), Морелос