Бой за первый трофей проигран
Рейнджерс 0:1 Селтик / Стивен Джеррард
Дружина Стивена Джеррарда проигрывает дерби Старой Фирмы в финале Betfred Cup на "Хэмпден Парке".

Кульминация турнира ожидаемо свела в очной дуэли двух непримиримых врагов, чья борьба в этом футбольном году вернулась, похоже, к привычному накалу. Тренерский штаб легендарного капитана "Ливерпуля" достиг внушительного прогресса, как внутри страны, так и на европейской арене, подняв за два года уровень конкурентоспособности, хотя в ряде эпизодов система всё же давала сбой. В этом списке разочарований как раз сентябрьская битва на "Айброксе" в 4 туре Премьершипа, когда противник без особых проблем взял верх, что накануне грядущего сражения вызывало определённое беспокойство.

Рейнджерс 0:1 Селтик

Сюда также стоит добавить поединок 16 тура первенства в минувшую среду на "Питтодри", где "Джерс" не удалось, как в первом круге на своём поле, снова пройтись по "Абердину". Хозяева, казалось, безнадёжно уступали, но удивительным образом отыгрались и сохранили ничью, в результате чего коллектив Джеррарда отстаёт теперь от действующего чемпиона Шотландии в турнирной таблице на два очка. Помимо прочего, матч запомнился неприятным инцидентом, который произошёл в дебюте, когда в Джеймса Тавернье с трибуны целенаправленно кинули кондитерским изделием, предположительно пирожным. Судья отчётливо видел случившееся, однако неизвестно, было ли это зафиксировано в протоколе и до сих пор нет никакой реакции от чиновников SPFL.

Стартовому свистку предшествовало пиротехничесое шоу на трибунах национального стадиона, переросшее в мощную дымовую завесу, от которой футболисты обеих команд на первых минутах щурились и тёрли глаза. Номинальные хозяева начали активнее, отметились парой угловых, но игра довольно быстро выровнялась, правда опасные моменты по-прежнему возникали только у ворот Фрейзера Форстера. К середине тайма "Селтик" стал огрызаться, однако все его робкие попытки что-то сконструировать никакой угрозы не несли. "Рейнджерс" безупречно действовал в защите, продолжая при этом испытывать на прочность чужую оборону. До перерыва без голов.

После сумбура в дебюте второй половины Light Blues обрушили град атак на владения кельтов, где два фантастических шанса упустил Альфредо Морелос. Увы, сработал известный закон и на 60 минуте защитник Кристофер Жюльен вывел противника вперёд после стандарта, притом это был чуть ли не первый острый эпизод у дружины Нилла Леннона за всё время. Тут же коллектив Джеррарда получил реальную возможность исправиться, но Морелос, вызвавшийся исполнять одиннадцатиметровый, влепил в голкипера. За вышеупомянутое нарушение в своей штрафной против колумбийского форварда прямую красную карточку получил Жереми Фримпонг, однако воспользоваться численным преимуществом и спасти положение за оставшийся отрезок игры не удалось. Итог - 0:1. Очередной трофей отправляется на "Паркхэд", благодаря единственному мячу, забитому, кстати, из офсайда, правда кому от этого легче.