Без напряга в Дубай и Глазго
Рейнджерс 2:0 Странрер (Лига 1) / слева направо - Джо Арибо, Джермейн Дефо и Скотт Арфилд
"Джерс" не испытал проблем в спарринге с "Локомотивом" из Ташкента и со "Странрером" в 1/16 Кубка Шотландии.

Начало пути в главном кубке страны 19/20 определило в противники того, с кем рейнджеры под началом Стивена Джеррарда ещё не встречались. Ранее обитатели округа Дамфрис и Галлоуэй появлялись на горизонте при Марке Уорбёртоне в июле 2016 года, когда в рамках группового этапа Betfred Cup здесь же на Эдмистон Драйв получили три безответных мяча. До этого за очные поединки новой истории отдувался Алли Маккойст, под чьим руководством в Лиге 1 кампании 2013/14 было добыто три победы и одна ничья, с общей разницей забитых и пропущенных мячей 9-1. Примечательно, что за всю историю шотландского футбола интересы данных клубов, вне зависимости от турниров, пересекались крайне редко.

Рейнджерс 6:1 Локомотив (Ташкент, Узбекистан)

На старте нового календарного года, как было запланировано, гиганты отправились на сборы в Дубай, где 11 января на стадионе "Севенс" провели товарищеский поединок с одним из лидеров узбекского чемпионата, столичным "Локомотивом. Заурядное, по большей степени откровенно скучное зрелище на удивление завершилось крупной победой (6:1), которую обеспечили голы Дефо (10 мин), Оджо (27 мин), Дэвиса (49 мин), Тавернье (70 мин) и дважды Стюарта (80 мин / 90 мин). Глобальные эксперименты тренерского штаба с составом в каждом из таймов никак не помешали достижению цели.

"Рейнджерс" (первый тайм): Фодерингем, Паттерсон, Эдмундсон, Катич, Баришич, Джек, Оджо, Арфилд, Арибо, Баркер, Дефо

"Рейнджерс" (второй тайм): Фирт, Тавернье (Максвелл' 71), Голдсон, Флэнаган, Холлидэй, Кент (Кеннеди' 71), Джонс, Камара, Доэрти, Дэвис, Стюарт

Пятничным вечером в Глазго действия "Джерс" выглядели более целостными, хотя состав тоже был далёк от оптимального. Нельзя не отметить, что Альфредо Морелос и Райан Кент в заявке отсутствовали вовсе. Всю первую половину рейнджеры вили из скромного противника верёвки, создали достаточно моментов, однако забили лишь однажды, когда за мгновение до перерыва отличился Скотт Арфилд. К неиспользованным шансам стоит отнести, как минимум попадание Райана Джека в штангу и эпизод, где опытный Джермейн Дефо не дотянулся до мяча, находясь от вражеских ворот на расстоянии нескольких метров.

Рейнджерс 2:0 Странрер (Лига 1)

В дебюте второго тайма засуетился "Странрер", надеясь хоть чем-то ответить, но это был лишь нелепый фрагмент. Взору быстро вернулась привычная картина, состоящая из нескончаемых, массированных атак хозяев, правда в копилку они добавили всего один гол и тот с пенальти. На 66 минуте в штрафной сбили Дефо, который сам вызвался карать обидчиков. Итог - 2:0. Лёгкая тренировка, не более. Ещё 14 матчей раунда Кубка Шотландии состоялись в субботу 18 января и одна игра пройдёт в воскресенье на стадионе "Теннадайс", где лидер Чемпионшипа "Данди Юнайтед" примет буксующий в элите "Хиберниан".

Результаты остальных игр 4 раунда Кубка Шотландии:

"Абердин" 1:0 "Дамбартон" (Лига 1)
"Алоа Атлетик" (Чемпионшип) 2:3 "Инвернесс" (Чемпионшип)
"Арброат" (Чемпионшип) 0:0 "Фалкирк" (Лига 1) | переигровка 28 января
"Эйр Юнайтед" (Чемпионшип) 1:0 "Росс Каунти"
"Ист Килбрайд" (Лоуленд Лига) 1:3 "БСК Глазго" (Лоуленд Лига)
"Хэмилтон" 5:0 "Эдинбург Сити" (Лига 2)
"Бонниригг Роуз Атлетик" (Лоуленд Лига) 0:1 "Клайд" (Лига 1)
"Хартс" 5:0 "Эйрдрионианс" (Лига 1)
"Килмарнок" 6:0 "Куинз Парк" (Лига 2)
"Партик Тисл" (Чемпионшип) 1:2 "Селтик"
"Ливингстон" 3:1 "Райт Роверс" (Лига 1)
ФК "Данди" (Чемпионшип) 0:3 "Мотеруэлл"
"Сент-Джонстон" 3:0 "Мортон" (Чемпионшип)
"Сент-Миррен" 3:0 "Броксбёрн Атлетик" (Лига Восточной Шотландии / Премьер Дивизион)