Дурман безнаказанности
Хэмилтон 1:4 Рейнджерс / слева направо - Янис Хаджи, Скотт Арфилд и Альфредо Морелос
Рейнджеры крупно побеждают на выезде "Хэмилтон" и выходят в четвертьфинал Кубка Шотландии.

Это третий случай в текущем сезоне, когда клубы мерятся силами и пока пальма первенства целиком и полностью на стороне подопечных Стиви Джи. В начале октября они уничтожили соперника на "Айброксе", а в ноябре, пусть не без труда одолели его здесь на "Нью Дуглас Парке". Обе встречи были в рамках Премьершипа. Что касается предыдущего раунда кубка, то визитёры из Глазго дома экспериментальным составом взяли верх над тонущим в Лиге 1 "Странрером", а будущий оппонент, также в родных стенах камня на камне не оставил от одного из лидеров Лиги 2 "Эдинбург Сити".

Хэмилтон 1:4 Рейнджерс

Несколько дней назад футболисты Джеррарда приложили немало усилий в чемпионате, чтобы дома одолеть столичный "Хиберниан", а противник, в свою очередь, на выезде сыграл вничью с "Сент-Мирреном" (1:1). Необходимо отметить, что гол у "академиков" забил экс-вингер "Джерс" Дэвид Темплтон, который накануне встречи в Пейсли вернулся в команду из "Бёртон Альбион", где расторг действующий контракт раньше срока. Привычное течение событий для его карьеры.

Как не странно, первая четверть сражения в Южном Ланаркшире, в котором вышеупомянутый Темплтон не участвовал, прошла с большим территориальным преимуществом хозяев, однако рейнджеры атаковали намного опаснее и чаще били по воротам, что на 25 минуте вылилось в логичный гол Скотта Арфилда. Канадец вызвался исполнять пенальти за фол против Альфредо Морелоса, попал во вратаря Люка Саутвуда, но к счастью исправился на добивании. Локальный успех негативно сказался на игре гостей. В дальнейшем они почувствовали себя вольготно и на 38 минуте позволили "Хэмилтону" усилиями Льюиса Смита сравнять счёт. Нелепо, как всегда.

На исправление была ещё целая сорокапятиминутка, вот только дружина Брайана Райса даже не думала складывать оружие, притом стала внимательнее действовать в обороне. Наступило мучительное ожидание чуда, так как в созидании шотландский гранд выглядел теперь крайне неэффективно. И оно случилось на 68 минуте, когда Джо Арибо с передачи Райана Кента всё-таки снова вывел команду вперёд. Соперник был вынужден раскрываться, что давало больше возможностей для манёвра, и за 5 минут до окончания матча этим блестяще воспользоваться Морелос, а уже в компенсированное время дубль феноменальным дальним ударом оформил Арфилд. Дурман безнаказанности чуть не испортил праздник. Light Blues в следующем раунде турнира, жеребьёвка которого состоится вечером 9 февраля.