Сила Воли!
Барри Маккей
Блестящая игра молодёжной сборной Шотландии (до 19 лет) в групповом этапе Чемпионата Европы, где ключевую роль играют два футболиста "Рейнджерс" Барри Маккей и Льюис Маклауд, затмила позорные результаты основной шотландской дружины в квалификации Чемпионата Мира 2014.

19-летняя молодёжка выиграла все три своих матча и находясь на первом месте имеет прекрасные шансы выйти из группы, в то время как главная команда страны, возглавляемая Крейгом Левейном две домашние игры свела в ничью (с Сербией 0:0 и Македонией 1:1), а так же уступила в гостях Уэльсу (2:1), поставив себя этим в совершенно нелепое положение.

9 октября, в Хэмилтоне, на "Нью Дуглас Парке" сборная Шотландии U19 разгромила своих сверстников из Армении со счётом 4:0. Маккей и Маклауд провели на поле все 90 минут, оба отметились забитыми мячами (Маккей’ 65 – 3:0, Маклауд’ 68 – 4:0) и были признаны лучшими игроками этого противостояния.

11 октября, уже на "Фалкирк Стадиуме", в одноимённом городе, тартановая молодёжь с минимальным счётом (1:0) и при достаточно весомом территориальном преимуществе одержала победу над сборной Румынии. Единственный мяч на 43 минуте забил Джон Херрон. И снова Барри и Льюис отыграв весь матч, были признаны одними из лучших на поле.

14 октября молодёжка, на том же "Фалкирк Стадиуме", устроила настоящий триллер в игре против Швейцарии, проигрывая после первого тайма и вырвав победу за 6 минут до конца встречи.

После первых двух противостояний, главный тренер сборной Рикки Сбрагия дал отдохнуть Маклауду и Маккею, посадив их на скамью запасных, однако, проигрывая по ходу матча, был вынужден выпустить их на поле.

Игра началась для шотландцев достаточно неплохо и уже на 15 минуте они открыли счёт (Челмерс - 1:0), но спустя 3 минуты швейцарцы восстановили равновесие (Фрей - 1:1), а на 38-ой и вовсе вышли вперёд (Корбаз - 1:2). После перерыва, на 52 минуте шотландская молодёжка выровняла положение (Феруз - 2:2), однако через 4 минуты Швейцария снова была впереди (Фрей - 2:3).

Тут и настало время наших парней. С разницей в 9 минут Рикки Сбагрия, почувствовав, что запахло жареным, выпустил на поле Маккея (60 мин), а затем Маклауда (69 мин). Именно при непосредственном участии полузащитников "Рейнджерс", сначала на 73-й (Феруз - 3:3), а потом на 84 минуте (Феруз - 4:3) сборная Шотландии U19 вырвала победу (4:3).

На данный момент 19-летняя молодёжка вышла на чистое первое место в своей группе, имея абсолютный показатель, три победы в трёх матчах (9 очков). Строчкой ниже идёт Швейцария, а за ней Румыния (у обеих команд по 4 очка). Замыкает группу Армения, у которой графе жуткий ноль.

По формату турнира, в финальную часть выходят 8 сборных, которые образуют 2 группы по 4 команды. Из групп выходят по 2 дружины, а далее полуфинал и финал.

Финал чемпионата Европы среди молодёжных сборных до 19 лет пройдёт в Турции, в 2013 году.

Барри Маккей / Льюис Маклауд

Квалификация Чемпионата Европы 2013

Шотландия U19 - Швейцария U19 – 4:3

Шотландия U19: Андерсон, Гриммер (Финдлей’ 22), Челмерс, Фрейзер (К), Кеннеди, Феруз, Херрон, Кингсли, Смит, Рейли (Маклауд’ 69), Гулд (Маккей’ 60) Тренер - Рикки Сбагрия.

Швейцария U19: Мвого, Мбабу, Инфанте, Гулен, Араз, Адили (Дузмани’ 77), Корбаз, Фрей, Хелифи, Бертоне (Табакович’ 80), Анга (К). Тренер: Клод Риф.

Голы: Челмерс’ 15 (1:0), Фрей’ 18 (1:1), Корбаз’ 38 (1:2), Феруз’ 52 (2:2), Фрей 56 (2:3), Феруз’ 73 (3:3), Феруз’ 84 (4:3).

Предупреждения: Феруз’ 32, Араз’ 74, Мбабу’ 84, Фрей’ 84.

Рефери: Оливер Дректа (Австрия).

Город Фалкирк / Стадион "Фалкирк Стадиум".

ТЕКСТ +   ТЕКСТ -   Печать Опубликовано : 17 Октябрь 2012 | Просмотров : 1190